17-10-2019

На сегодняшний день сравнительный анализ законодательства различных стран в области международного частного права дает немного примеров нормативного урегулирования общих правил и условий осуществления автономии воли. Возможно, одной из главных причин этого является различия в доктринальных подходах в рассматриваемой сфере, в силу которых вопрос применения lex voluntatis решаются на уровне науки и судебной практики, а не законодательства.

Исследование законодательных актов и законопроектов в сфере международного частного права показывает, что внимание законодателей к общим вопросам автономии воли в последнее время растет, чего, конечно, невозможно избежать в условиях расширения сферы применения автономии воли, которым характеризуются современные законы в области международного частного права. И это вполне логично, поскольку автономия воли имеет не только коллизионные, но и материально-правовые аспекты, в первую очередь такие, как возможность явного и неявного выбора права, выбор права, применяемого в отношении отдельных частей соглашения, действие соглашений по выбору права во времени , условия ограничения автономии воли подобное.

ПРИНЦИП Наиболее тесные связи

Принцип наиболее тесной связи является одним из самых современных и наиболее распространенных средств коллизионного регулирования. В современных международных частных правоотношениях "жесткие коллизионные нормы", сформулированные с учетом теоретических установок прошлых веков (исходя из классификации правовых норм или природы регулируемых ими правоотношений) все чаще оказываются непригодными для решения коллизий законов, в т.ч. в сфере обязательств по внешнеторговым контрактам.

Автономия воли
 Береговская районная государственная администрация
 Выбор таможенного режима
 Провозгласив Декларацией о государственном суверенитете Украина независимость и самостоятельность в экономической сфере