16-10-2019

Подход, согласно которому выбор права сторонами может быть сделан как по договору в целом, так и по отдельным его частям, нашел отражение в проекте Закона о МЧП (ч. 3 ст. 4), с оговоркой, что выбор права по отдельным частям договора должно быть явно выраженным. Таким образом, отечественная доктрина и практика законодательного регулирования, в целом, допускают подобное волеизъявление сторон, хотя при этом справедливо отмечается, что такой выбор права усложняет процесс правоприменения, поскольку при одновременном применении права нескольких государств возникает проблема их сопоставимости и взаимной адаптации.

Как можно увидеть, свобода сторон по выбору применимого права не является абсолютной. Автономия воли предоставляется сторонам на основании закона или международных договоров, которые являются частью национального законодательства, и соответственно законодатель устанавливать границы выбора права. Кроме общепризнанного факта, что действие автономии воли, как и любого коллизионного принципа, возможна только в частноправовых отношениях и только при наличии у них иностранного элемента, возможность применения избранного сторонами права обычно ограничивается следующими оговорками:

Береговская районная государственная администрация
 Вопрос определения права, компетентного регулировать внешнеторговые договоры
 При заключении сделок купли-продажи движимого имущества
 Во время практического применения законодательных положений об автономии воли